Фундук – настоящий кладезь витаминов. Именно поэтому в древности этот орех входил в обязательный рацион моряков, нередко заменяя другую еду во время длительных путешествий.

Мы знаем фундук как неотъемлемую часть любимых многими кондитерских изделий. Однако, этот удивительный орех сочетается не только с шоколадом. Повара многих стран используют рецепты, в которых фундук является составляющей панировки или соуса для мяса.

При копчении фундук приобретает пикантную жареную нотку, оттеняя сочность мяса, и отдаёт ему свою маслянистую сладость. А ещё фундук прекрасно смотрится на срезе колбасы, что, безусловно, украшает любую праздничную нарезку на столе.

Насыщенный мясной вкус и отчётливый ореховый аромат – вот секрет рецепта сырокопчёной колбасы «Дым Дымыч» с фундуком. Аромат фундука обретает объём в вихре аппетитных специй: любистока, чёрного перца, мускатного ореха и сельдерея.

Сквозь века к нам дошло трепетное отношение к ореху фундуку, который стал не только отличным суперфудом, но и лакомством на столах самых искушённых гурманов.

Сочное и пряное, сладковатое и солёное – испытайте фейерверк ощущений с колбасой «Дым Дымыч» с фундуком!

Эксклюзивно в гипермаркетах «Магнит» и магазинах «Магнит у дома» – колбаса «Дым Дымыч» с фундуком. Покупайте по акции – с 21 октября по 17 ноября – нарезку «Дым Дымыч» с фундуком.